PEC ASSICURAZIONI AGGIORNATE E VERIFICATE AL 15.3.2019

Abbiamo selezionato le primarie compagnie assicurative, ricercato i loro indirizzi PEC e li abbiamo verificati tramite il registro INIPEC.

Senza alcuna assunzione di responsabilità in merito all’esattezza dei dati, che invitiamo sempre a verificare, riportiamo un elenco di facile consultazione, aggiornato al giorno 15.03.2019.

Consigliamo sempre di controllare il registro INIPEC per verificare l’attendibilità degli indirizzi forniti al giorno in cui vengono utilizzati.

Impresa Assicuratrice Indirizzo PEC Codice Fiscale
Aig Europe Limited insurance@aigeurope.postecert.it 97819940152
Alleanza Assicurazioni alleanza@pec.generaligroup.com 10908160012
Allianz Assicurazioni allianz.spa@pec.allianz.it 05032630963
Arca Assicurazioni arcaassicurazioni@pec.unipol.it 02655770234
Assicuratrice Milanese assicuratricemilanese@legalmail.it 08589510158
Assimoco Assicurazioni assimoco@legalmail.it 03250760588
Aviva Assicurazioni aviva_italia_holding_spa@legalmail.it 03298950969
Axa Assicurazioni axaassicurazioni@axa.legalmail.it 00902170018
Axa Global Direct S.A. agd.italia@legalmail.it 08439720965
Amissima Assicurazioni amissima@pec.amissima.it 01677750158
Cargeas Assicurazioni cargeasassicurazioni.pec@legalmail.it 07951160154
Cattolica Assicurazioni cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it 00320160237
Coris Assistance posta.certificata@pec.coris.it 11965310151
Darag Italia darag@legalmail.it 07707320151
Dekra Italia dekraholding@pec.it 04620320962
Genertel Assicurazioni genertel@pec.genertel.it 00171820327
Generali Italia generaliitalia@pec.generaligroup.com 00409920584
Genialloyd genialloyd@pec.genialloyd.it 01711850154
Groupama Assicurazioni groupama@legalmail.it 00411140585
HDI Assicurazioni hdi.assicurazioni@pec.hdia.it 04349061004
Helvetia helvetiaitalia@pec.helvetia.it 02446390581
Hdi Global Speciality 05396540964ri@legalmail.it 05396540964
Intesa Sanpaolo Assicura comunicazioni@pec.intesasanpaoloassicura.com 06995220016
Italiana Assicurazioni italiana@pec.italiana.it 00774430151
Itas Mutua itas.mutua@pec-gruppoitas.it 00110750221
Linear linear@pec.unipol.it 04260280377
Reale Mutua realemutua@pec.realemutua.it 00875360018
Sace BT s.p.a sacebt@pcert.postcert.it 08040071006
Sara assicurazioni saraassicurazioni@sara.telecompost.it 00408780583
Tua Assicurazioni tuaassicurazioni@pec.it 02816710236
UnipolSai Assicurazioni unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it 00818570012
Verti Assicurazioni verti@pec.verti.it 12244220153
Vittoria Assicurazioni vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it 01329510158
Wiener Staeditsche V. AG Vienna weineritalia@legalmail.it 12830730151
Zurich insurance plc zurich.insurance.plc@pec.zurich.it 05380900968
Zurich insurance zurich.insurance.company@pec.zurich.it 01627980152

In materia di responsabilità civile e sinistri stradali, suggeriamo la lettura dei seguenti contributi:

Sinistri stradali ed “indennizzo diretto”

Indennizzo diretto: nuovi orizzonti applicativi

Studio Legale Salata

Richiedi una consulenza legale gratuita preliminare.


Durante il primo incontro gratuito ascolteremo la problematica che vorrai sottoporre alla nostra attenzione. Valutata la problematica, potremmo anche decidere di investire attivamente nella difesa dei tuoi diritti.
Siamo in grado di fornire anche assistenza legale online, via email o via Skype.

Italiano