PEC ASSICURAZIONI AGGIORNATE E VERIFICATE AL 14.12.2018

Abbiamo selezionato le primarie compagnie assicurative, ricercato i loro indirizzi PEC e li abbiamo verificati tramite il registro INIPEC.

Senza alcuna assunzione di responsabilità in merito all’esattezza dei dati, che invitiamo sempre a verificare, riportiamo un elenco di facile consultazione, aggiornato al giorno 14.12.2018.

Consigliamo sempre di controllare il registro INIPEC per verificare l’attendibilità degli indirizzi forniti al giorno in cui vengono utilizzati.

Impresa Assicuratrice Indirizzo PEC
Admiral Insurance – Con te.it euilimited@pec.conte.it
Aig Europe Limited insurance@aig.postecert.it
Alleanza Assicurazioni alleanza@pec.generaligroup.com
Allianz Assicurazioni allianz.spa@pec.allianz.it
Arca Assicurazioni arcaassicurazioni@pec.unipol.it
Assicuratrice Milanese assicuratricemilanese@legalmail.it
Assimoco Assicurazioni assimoco@legalmail.it
Aviva Assicurazioni aviva_italia_holding_spa@legalmail.it
Axa Assicurazioni axaassicurazioni@axa.legalmail.it
Axa Global Direct S.A. agd.italia@legalmail.it
Amissima Assicurazioni amissima@pec.amissima.it
Cargeas Assicurazioni cargeasassicurazioni.pec@legalmail.it
Cattolica Assicurazioni cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Coris Assistance posta.certificata@pec.coris.it
Donau Assicurazioni amm@pec.donauassicurazioni.it
Darag Italia darag@legalmail.it
Dekra Italia dekraholding@pec.it
Genertel Assicurazioni genertel@pec.genertel.it
Generali Italia generaliitalia@pec.generaligroup.com
Genialloyd genialloyd@pec.genialloyd.it
Groupama Assicurazioni groupama@legalmail.it
HDI Assicurazioni hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
Helvetia helvetiaitalia@pec.helvetia.it
Interhannover 05396540964ri@legalmail.it
Intesa Sanpaolo Assicura comunicazioni@pec.intesasanpaoloassicura.com
Italiana Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
Itas Mutua itas.mutua@pec-gruppoitas.it
Linear linear@pec.unipol.it
Reale Mutua realemutua@pec.realemutua.it
Sace BT s.p.a sacebt@pcert.postcert.it
Sara assicurazioni saraassicurazioni@sara.telecompost.it
Sogessur s.a. e/0 Fiditalia spa sogessur@pec.it
Tua Assicurazioni tuaassicurazioni@pec.it
UnipolSai Assicurazioni unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
Uniqa assicurazioni uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
Verti Assicurazioni verti@pec.verti.it
Vittoria Assicurazioni vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
Wiener Staeditsche V. AG Vienna weineritalia@legalmail.it
Zurich insurance plc zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
Zurich insurance zurich.insurance.company@pec.zurich.it

In materia di responsabilità civile e sinistri stradali, suggeriamo la lettura dei seguenti contributi:

Sinistri stradali ed “indennizzo diretto”

Indennizzo diretto: nuovi orizzonti applicativi

Studio Legale Salata

Richiedi una consulenza legale gratuita preliminare.


Durante il primo incontro gratuito ascolteremo la problematica che vorrai sottoporre alla nostra attenzione. Valutata la problematica, potremmo anche decidere di investire attivamente nella difesa dei tuoi diritti.
Siamo in grado di fornire anche assistenza legale online, via email o via Skype.

Italiano