PEC ASSICURAZIONI AGGIORNATE E VERIFICATE AL 24.7.2018

Abbiamo selezionato le primarie compagnie assicurative, ricercato i loro indirizzi PEC e li abbiamo verificati tramite il registro INIPEC.

Di seguito un elenco di facile consultazione, aggiornato al giorno 24.7.2018.

Senza alcuna assunzione di responsabilità in merito all’esattezza dei dati, che invitiamo sempre a verificare, segnaliamo che Augusta Assicurazioni, Generali Toro, INA Assitalia e LLoud Italico sono state fuse in Generali Assicurazioni s.p.a.; Dialogo Assicurazioni e Liguria Assicurazioni sono state fuse in Unipolsai Assicurazioni s.p.a.; Duomo Assicurazioni è stata fusa in TUA Assicuraizoni; Fa.Ta. Assicurazioni è stata fusa in Cattolica Assicurazioni; In Chiaro Assicurazioni è stata fusa in HDI Assicurazioni; National Swisse è stata fusa in Helvetia Assicurazioni; REM Assicurazioni è stata fusa in Italiana Assicurazioni; UBI Assicurazioni è stata trasformata in CARGEAS Assicurazioni s.p.a.;

Consigliamo sempre di controllare il registro INIPEC per verificare l’attendibilità degli indirizzi forniti al giorno in cui vengono utilizzati.

Impresa Assicuratrice Indirizzo PEC
Admiral Insurance – Con te.it euilimited@pec.conte.it
Aig Europe Limited insurance@aig.postecert.it
Alleanza Assicurazioni alleanza@pec.generaligroup.com
Allianz Assicurazioni allianz.spa@pec.allianz.it
Arca Assicurazioni arcaassicurazioni@pec.unipol.it
Assicuratrice Milanese assicuratricemilanese@legalmail.it
Assimoco Assicurazioni assimoco@legalmail.it
Aviva Assicurazioni aviva_italia_spa@legalmail.it
Axa Assicurazioni axaassicurazioni@axa.legalmail.it
Amissima Assicurazioni amissima@pec.amissima.it
Cattolica Assicurazioni cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
Coris Assistance “24 ore” s.p.a. posta.certificata@pec.coris.it
Donau Assicurazioni amm@pec.donauassicurazioni.it
Darag Italia darag@legalmail.it
Genertel Assicurazioni genertel@pec.genertel.it
Generali Italia generaliitalia@pec.generaligroup.com
Genialloyd genialloyd@pec.genialloyd.it
Groupama Assicurazioni groupama@legalmail.it
HDI Assicurazioni hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
Helvetia helvetia@actaliscertymail.it
Interhannover 05396540964ri@legalmail.it
Intesa Sanpaolo Assicura comunicazioni@pec.intesasanpaoloassicura.com
Italiana Assicurazioni italiana@pec.italiana.it
Itas Mutua itas.mutua@pec-gruppoitas.it
La Parisienne SA * posta.certificata@pec.coris.it
Linear linear@pec.unipol.it
Quixa Assicurazioni agd.italia@legalmail.it
Reale Mutua realemutua@pec.realemutua.it
Sara assicurazioni saraassicurazioni@sara.telecompost.it
Sogessur s.a. e/0 Fiditalia spa sogessur@pec.it
Tua Assicurazioni tuaassicurazioni@pec.it
UnipolSai Assicurazioni unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
Uniqa assicurazioni uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
Verti Assicurazioni S.P.A. verti@pec.verti.it
Vittoria Assicurazioni vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
Zurich insurance plc zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
Zurich insurance zurich.insurance.company@pec.zurich.it
*Rappresentanza gestione sinistri per l’Italia, c/o CORIS ASSISTANCE 24ORE. Fonte www.ania.it

In materia di responsabilità civile e sinistri stradali, suggeriamo la lettura dei seguenti contributi:

Sinistri stradali ed “indennizzo diretto”

Indennizzo diretto: nuovi orizzonti applicativi

Studio Legale Salata

Richiedi una consulenza legale gratuita preliminare.


Durante il primo incontro gratuito ascolteremo la problematica che vorrai sottoporre alla nostra attenzione. Valutata la problematica, potremmo anche decidere di investire attivamente nella difesa dei tuoi diritti.
Siamo in grado di fornire anche assistenza legale online, via email o via Skype.

Italiano