Polizia Roma Capitale: PEC, INDIRIZZO, TELEFONO E FAX

Abbiamo ricercato i numeri di telefono, fax, inidirizzi di sede, email e PEC dei Gruppi della Polizia Municipale di Roma, ormai detta Polizia di Roma Capitale.

Abbiamo verificato i dati raccolti tramite i registri IPA, invitandovi a fare altrettanto. 

Di seguito un elenco di facile consultazione, aggiornato al giorno 27.7.2018.

GRUPPO SEDE TELEFONO FAX EMAIL PEC
U.O. I Gruppo Centro Via Della Greca n.5 06 67693702
Viale Trastevere n.18 06 67693439 06 67693153 seg01centro.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.01trevi@pec.comune.roma.it
Via del Falco n.6 06 67696820 06 67696821 seg01centro1.polizialocale@comune.roma.it  protocollo.polizialocale.01prati@pec.comune.roma.it 
U.O. II Gruppo Parioli V.le Parioli n.202 06 67693902 06 80693272 seg02parioli.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.02parioli@pec.comune.roma.it 
Via Goito n.35 06 67694100 06 445638 seg02parioli1.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.02sapienza@pec.comune.roma.it
U.O. III Gruppo Nomentano Via Flavio Andò n.6 06 67694306 06 8819797 seg03nomentano.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.03nomentano@pec.comune.roma.it
U.O. IV Gruppo Tiburtino Via Filippo Fiorentini n.7 06 67694510 06 67694560 seg04tiburtino.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.04tiburtino@pec.comune.roma.it
U.O. V Gruppo Prenestino Via Torre Annunziata n.1 06 67694700 06 67694699 seg05prenestino.polizialocale@comune.roma.it  protocollo.polizialocale.05prenestino@pec.comune.roma.it 
V.le Palmiro Togliatti n. 985 06 67694970 06 21808076 seg05prenestino1.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.05casilino@pec.comune.roma.it (ex Casilino)
U.O. VI Gruppo Torri Via Fernando Conti n. 101 06 67695100 06 67695102 seg06torri.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.06torri@pec.comune.roma.it
U.O. VII Gruppo Tuscolano P.zza Cinecittà n.11 06 67695495 06 71544891 seg07tuscolano.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.07tuscolano@pec.comune.roma.it
Via Macedonia n.120 06 67695263 06 7886840 seg07tuscolano1.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.07appio@pec.comune.roma.it 
U.O. VIII Gruppo Tintoretto Via Aldo Ballarin n.102 06 67695720 06 67695708 seg08tintoretto.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.08tintoretto@pec.comune.roma.it
U.O. IX Gruppo Eur Via dell’Acqua Acetosa Ostiense n.5 06 67696000 seg09eur.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.09eur@pec.comune.roma.it
U.O. X Gruppo Mare Via Capo delle Armi n.58 06 67696250 06 67696228 seg10mare.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.10mare@pec.comune.roma.it
U.O. XI Gruppo Marconi Via Poggio Verde n. 389 06 67696313 06 65670230 seg11marconi.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.11marconi@pec.comune.roma.it
U.O. XII Gruppo Monteverde Via Donna Olimpia n.43 06 67696602 06 58205747 seg12monteverde.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.12monteverde@pec.comune.roma.it
U.O. XIII Gruppo Aurelio Via Aurelia n. 470 06 67697050 06 66412235 seg13aurelio.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.13aurelio@pec.comune.roma.it
U.O. XIV Gruppo Monte Mario Via Federico Borromeo n.67 06 67697200 06 6281853 seg14montemario.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.14montemario@pec.comune.roma.it
U.O. XV Gruppo Cassia Via Federico Caprilli n.11 06 67697320 06 3335175 seg15cassia.polizialocale@comune.roma.it protocollo.polizialocale.15cassia@pec.comune.roma.it

Se hai cercato queste informazioni perchè hai subito un incidente, forse avrei bisogno anche degli indirizzi PEC delle principali compagnie assicurative.

Rivolgiti al nostro studio per una consulenza preliminare gratuita in materia di incidenti stradali e responsabilità civile.

Studio Legale Salata

Richiedi una consulenza legale gratuita preliminare.


Durante il primo incontro gratuito ascolteremo la problematica che vorrai sottoporre alla nostra attenzione. Valutata la problematica, potremmo anche decidere di investire attivamente nella difesa dei tuoi diritti.
Siamo in grado di fornire anche assistenza legale online, via email o via Skype.

Italiano