Top
blog immagine

Polizia Roma Capitale: PEC, Indirizzi e numeri di telefono

Abbiamo ricercato i numeri di telefono, fax, inidirizzi di sede, email e PEC dei Gruppi della Polizia Municipale di Roma, ormai detta Polizia di Roma Capitale.

Abbiamo verificato i dati raccolti tramite i registri IPA , invitandovi a fare altrettanto. 

Di seguito un elenco di facile consultazione, aggiornato al giorno 27.7.2018.

U.O. I Gruppo Centro

Via Della Greca n.5 – 06 67693702

Viale Trastevere n.18 – 06 67693439 – protocollo.polizialocale.01trevi@pec.comune.roma.it     seg01centro.polizialocale@comune.roma.it

Via del Falco n.6 – 06 67696820 – protocollo.polizialocale.01trevi@pec.comune.roma.it   seg01centro1.polizialocale@comune.roma.it 

U.O. II Gruppo Parioli

V.le Parioli n.202 – 06 67693902 –protocollo.polizialocale.02parioli@pec.comune.roma.it    seg02parioli.polizialocale@comune.roma.it

Via Goito n.35 – 06 67694100 – protocollo.polizialocale.02sapienza@pec.comune.roma.it   seg02parioli1.polizialocale@comune.roma.it

U.O. III Gruppo Nomentano

Via Flavio Andò n.6 – 06 67694306 – protocollo.polizialocale.03nomentano@pec.comune.roma.it  seg03nomentano.polizialocale@comune.roma.it

U.O. IV Gruppo Tiburtino

Via Filippo Fiorentini n.7 – 06 67694510 – protocollo.polizialocale.04tiburtino@pec.comune.roma.it  seg04tiburtino.polizialocale@comune.roma.it

U.O. V Gruppo Prenestino

Via Torre Annunziata n.1 – 06 67694700 – protocollo.polizialocale.05prenestino@pec.comune.roma.it    seg05prenestino.polizialocale@comune.roma.it 

V.le Palmiro Togliatti n. 985 – 06 67694970 – protocollo.polizialocale.05casilino@pec.comune.roma.it seg05prenestino1.polizialocale@comune.roma.it

U.O. VI Gruppo Torri

Via Fernando Conti n. 101 – 06 67695100 – protocollo.polizialocale.06torri@pec.comune.roma.it   seg06torri.polizialocale@comune.roma.it

U.O. VII Gruppo Tuscolano

P.zza Cinecittà n.11 – 06 67695495 – protocollo.polizialocale.07tuscolano@pec.comune.roma.it  seg07tuscolano.polizialocale@comune.roma.it

Via Macedonia n.120 – 06 67695263 – protocollo.polizialocale.07appio@pec.comune.roma.it   seg07tuscolano1.polizialocale@comune.roma.it

U.O. VIII Gruppo Tintoretto

Via Aldo Ballarin n.102 – 06 67695720 – protocollo.polizialocale.08tintoretto@pec.comune.roma.it   seg08tintoretto.polizialocale@comune.roma.it

U.O. IX Gruppo Eur

Via dell’Acqua Acetosa Ostiense n.5 – 06 67696000 – protocollo.polizialocale.09eur@pec.comune.roma.it   seg09eur.polizialocale@comune.roma.it

U.O. X Gruppo Mare

Via Capo delle Armi n.58 – 06 67696250 – protocollo.polizialocale.10mare@pec.comune.roma.it  seg10mare.polizialocale@comune.roma.it

U.O. XI Gruppo Marconi

Via Poggio Verde n. 389 – 06 67696313 – protocollo.polizialocale.11marconi@pec.comune.roma.it   seg11marconi.polizialocale@comune.roma.it

U.O. XII Gruppo Monteverde

Via Donna Olimpia n.43 – 06 67696602 – protocollo.polizialocale.12monteverde@pec.comune.roma.it   seg12monteverde.polizialocale@comune.roma.it

U.O. XIII Gruppo Aurelio

Via Aurelia n. 470 – 06 67697050 – protocollo.polizialocale.13aurelio@pec.comune.roma.it   seg13aurelio.polizialocale@comune.roma.it

U.O. XIV Gruppo Monte Mario

Via Federico Borromeo n.67 – 06 67697200 – protocollo.polizialocale.14montemario@pec.comune.roma.it   seg14montemario.polizialocale@comune.roma.it

U.O. XV Gruppo Cassia

Via Federico Caprilli n.11 – 06 67697320 – protocollo.polizialocale.15cassia@pec.comune.roma.it   seg15cassia.polizialocale@comune.roma.it

Se hai cercato queste informazioni perchè hai subito un incidente, forse avrei bisogno anche degli indirizzi PEC delle principali compagnie assicurative.

Rivolgiti al nostro studio per una consulenza preliminare gratuita in materia di incidenti stradali e responsabilità civile.

Studio Legale Salata

Contattaci per una consulenza preliminare gratuita

Articoli correlati

Gli articoli 470 e seguenti del codice civile disciplinano l’accettazione dell’eredità. Il codice individua vari modi per accettare un’eredità: accettazione espressa; accettazione tacita; accettazione con beneficio d’inventario. Con l’accettazione dell’eredità […]

Quanti tipi di testamento conosci? La successione si definisce testamentaria quando un soggetto dispone delle sue sostanze per il tempo successivo alla propria morte mediante la redazione di un testamento, […]

La successione è il fenomeno giuridico per mezzo del quale un soggetto subentra ad un altro nella titolarità di uno o più diritti appartenenti al defunto. La successione si apre […]